Auktion 124

124-1677

Stammbuch

aus der Familie Kockel mit zahlr. Einträgen aus Senftenberg, Dresden, Plauen, Dippoldswalde, Wunschwitz u.a. 1827-44. Qu.8°. Mit 9 Freunschaftsbildchen in kolor. Kupferst., 11 Aquarellen (davon 2 auf Seide), 1 kolor. Lithogr., 2 Bleistiftzeichn., 2 Haarlocken etc. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Gebrauchssp.).

Gebrauchssp. - Dabei: Stammbuch aus der Familie Viertel, mit 12 Einträgen aus Schoenlancke, Garnikow, Wonogrowiece u. Siedleczko 1801-1807. Mit 1 Seidenstickbildchen. Qu.8°. Ldr.-Album d. Zt. mit reicher Goldpräg. im Kart.-Schuber. (St. Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Kassette mit ca. 30 Bl. mit Eintragungen aus Voerde, Iserlohn, Gevelsberg, Lennep, Hamm u. Mönchengladbach 1812-1825., Mit 1 Stickbidchen, 1 Tuschfederzeichn. u. 4 Aquarellen. Pp.-Kassette d. Zt. mit resten von Buntpapierbezug. (St. berieben). - Denkmal der Freundschaft (Rückentitel). Stammbuchkassette in Buchform. Mit 24 eingelegt. Zetteln in versch. Form., mit Gedichten, Liedern etc. Weinrote Ldr.-Kassette mit Gpräg. (Gebrauchssp.).

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.1