Auction 125

125-1675

Zahn,J.

Specula physico-mathematico-historica notabilium ac mirabilium sciendorum in qua mundi mirabilis oeconomia... Bd. 1 (v.3). Nbg., Lochner 1696. Fol. 25 Bl., 448 S., 4 Bl. Mit Kupfertitel, gest. Portr., 22 (14 dplblgr.) Kupfertafeln u. 9 dplblgr. Tabellen. Brauner Ldr. d. Zt. (Ecken u. Rckn. läd., best., tls. beschabt).

Poggendorff II, 1293. Ferchl 593. Graesse VII, 503. Mottelay 145f. Honeyman 3150 (unvollständiges Exemplar). Brüning, Kometenliteratur, 1587. Shirley 583/584. Wheeler Gift 216. Nicht bei Houzeau-Lancaster und nicht bei Hoover. - Erste und einzige Ausgabe dieses universalgelehrten Werkes von dem Philosophen und Erfinder Johannes Zahn (1641-1707), der als Angehöriger der Prämonstratenserchorherren sich auch als Mathematiker, Astronom, Meteorologe, Geologe, Geograph, Mineraloge, Botaniker, Zoologe, Mediziner und Optiker einen Namen machte. Behandelt wird in Teil 1 Astronomie, Astrologie, Kometenwesen, Meteorologie. - Ohne flieg. Vors. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig, tls. wurmspurig (Buchstabenverlust), S. 347-350 gelockert. Beide Titel mit hs. Eintragung, typogr. Titel mit Bibl.-St.

Zahn,J. | Bild Nr.1Zahn,J. | Bild Nr.2Zahn,J. | Bild Nr.3

Zahn,J. | Bild Nr.1

Zahn,J. | Bild Nr.2

Zahn,J. | Bild Nr.3