Auction 130
130-1673 Clusius, C.
Curae posteriores, seu plurimarum non ante cognitatum, aut descriptaturm stirpium, peregrinorumque aliquot animalium novae descriptiones. Accessit seorsim E. Vorstii de eiusdem Caroli Clusii vita & obitu oratio, aliorumque de eisdem epicedia. 1. Teil (v. 2). Mit gest. Titel u. 34 zumeist botanischen Textholzschnitten. [Leiden], Plantin-Rapheleng, 1611. Folio. 3 Bll., 71 S. Geheftet ohne Ebd. Nissen BBI 368 - Pritzel 176 1 - Stafleu/C. 1150 - Hunt I, 191 - Krivatsy 6766. - Erste Ausgabe, erschien im selben Jahr auch in Quarto.Angebunden: Ders. Appendix zu: Rariorum plantarum historia... Antwerpen, Plantin u. J. Moretus, 1601. 5 Bll. Mit 5 Textholzschnitten. - Fleckig, gebräunt.