Auction 60
60-1671 Hoffmann,F.
Der neue deutsche Jugendfreund, Zeitschrift für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. (2. Jg.). Stgt., Schmidt u. Spring 1847. Gr.8°. Mit 36 (davon 12 kolor.) lithogr. Taf. IV, 572 S. Neuer Pbd. (Etw. best.).
Doderer I, 555 ff. Der seltene zweite Jahrgang. - Unter den Tafeln: Gastein, Mainz, Lochmühle in der sächsischen Schweiz. - Stockfleckig, tls. leicht wasserrandig, N.a.V.