Auktion 110
110-1671 Ariosto,L.
Rasender Roland. Illustrirt von Gustav Doré, metrisch Übers. v. H.Kurz, durchgesehen u. hrsg. v. P.Heyse. 2 Bde. Breslau, Schottlaender (1880). Fol. Mit 83 Holzstich-Taf. (inkl. Front.) u. über 500 Textholzst. v. Doré. Oldrbde. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschnitt, sign. F.A.Barthel in Leipzig. (Tls. berieb. u. best.).
Agnelli & Ravegnani II, 351. Leblanc 33. - Erste deutsche Ausgabe mit den Illustrationen Dorés. - Vereinzelt leicht stockfl. N.a.Vors.