Auction 101
101-1671 Hausmann,F.
Über die Ursachen und Bedingungen der Krankheit. Lpz., Fleischer 1867. Gr.8°. Mit 6 lithogr. Taf. VIII, 871 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. unter Verwendung d. alten Materials restauriert).
Tischner S. 654. - Erste u. einzige Ausg.; Hauptwerk d. Verfassers. - Exemplar aus der Bibliothek Hanns Rabe. - St.a.T., Exlibris, Notiz mit Bleistift a. Vors. u. Tit., gebräunt, leicht braunfl.