Auktion 86

86-1670

Hirschberg,L.

Katalog der Büchersammlung. Eine Ergänzung zu den "Erinnerungen eines Bibliophilen". Bln., Goldschmidt-Gabrielli 1920. Gr.8°. Mit 7 Taf. in Kupferdruck. 246 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Kopfgoldschn.

NDB IX, 221. - Nr. 60 von 200 Ex. der Vorzugsausgabe auf großem Luxuspapier. - Dabei: Mühlbrecht,O. Die Bücherliebhaberei in ihrer Entwickelung bis zum Ende des XIX. Jhdts. Ein Beitrag zur Geschichte des Bücherwesens. 2. verb. u. verm. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1898. Mit 11 (meist farb.) tls. gefalt. Taf. u. 213 Textillustr. Ohldr. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Hirschberg,L. | Bild Nr.1

Hirschberg,L. | Bild Nr.1