Auction 127:

  Auction 71

71-1670

Neue Bilder Gallerie

für junge Söhne und Töchter zur angenehmen und nützlichen Selbstbeschäftigung aus dem Reiche der Natur, Kunst, Sitten, und des gemeinen Lebens. Mischaufl. Bde. 1-6 (von 15) in 6 Bdn. Bln., Oehmigcke (ca. 1795)-1805. Läd. Hldrbde. d. Zt.

Wegehaupt I, 1527. Rümann, Kinderb. 292. - Enthält: (Bd. 1, ohne Titelbl.). Mit 24 (von 28, ohne Taf. 7 u. 23-25) kolor. Kupfertaf. - "Fürs Jahr 1795" (= Bd. 2), 1795. Mit kolor. Titelvign. u. 18 (von 19, ohne Taf. 2) kolor. Kupfertaf. - Bd. 3, 1796. Mit kolor. Titelvign. u. 21 kolor. Kupfertaf. - Bd. 4 in Neuer Aufl., 1805. Mit kolor. Titelvign. u. 22 kolor. Kupfertaf. (davon Taf. 17 u. 22 nur fragment. erhalten). - Bd. 5 in Neuer verb. Aufl., 1805. Mit kolor. Titelvign. u. 17 (von 20, ohne Taf. 5, 8 u. 20) kolor. Kupfertaf. - Bd. 6 in Neuer verb. Aufl., 1805. Mit kolor. Titelvign. u. 20 auf 19 kolor. Kupfertaf. - Die Tafeln zeigen u.a. Tiere, Pflanzen, Trachten, Eingeborene, sowie Windmühle, Glasbläserei, Turnen u. Schwimmen, Pferderennen, Buchdruckerei etc. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, einige Taf. u. Textbl. mit Einr. u. tls. Fehlst.

Neue Bilder Gallerie | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023