Auction 73

73-167

Kneip-Zeitung

vom Dezember 1851 - bis April 1852. Deutsche Handschrift auf Papier von Oscar Merz, Peter Baumgras, Josef Obwexer, Jacob Wüger, Georg Blank, Josef Flügel u.a., mit Zeichnungen von Josef Obwexer, Georg Blank u.a. Gr.8°. 2 nn. Bl., 170 num. Bl. (mit einigen nn. Zwischenbl. wie Titel oder Heftnummer). Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).

"Die Kneipzeitung wurde nachdem der Verein schon einige Jahre bestanden, im November des Jahres 1851 begonnen, nachdem mehrere Mitglieder unter thätiger Anregung des H. Oscar Merz, der ihr erster Redacteur wurde, mit Beiträgen sich einfanden. Sie erschien im Schuljahre 1851/52 fast jeden Sonnabend und half einen wesentlichen Theil zur geselligen Aufmunterung und Freude beizutragen, was sie auch immer erwirken wird, wenn sich im Vereine Mitglieder finden, die sich derselben in würdiger Weise annehmen. Dieser Einband umfaßt im Ganzen 14 Hefte und reicht fast bis zum Mai des Jahres 1852" (Vorbericht). Der im Vorbericht genannte Verein ist wohl der Münchner Kunstverein, als dessen Mitglied für den genannten Zeitraum der Maler Peter Baumgras im AKL genannt wird (der 1853 in die USA auswanderte). Ebenso lassen sich der Architekt Oskar Merz (1830-1904) sowie die Maler Josef Obwexer (1828-1875) u. Jakob Wüger (1829-1892) für den Zeitraum der Kneipzeitung als Studenten der Münchner Akademie nachweisen. Die oft humoristischen Beiträge umfassen Gedichte, Theaterszenen, biographische und Reiseskizzen, Anekdoten etc. Einige Beiträge wohl von den Autoren mit Bleistift- oder Tuschzeichnungen illustriert, beispielsweise von Josef Obwexer "Wie Sanct Petrus zur Glatze kam, eine Legende" mit 2 Tuschzeichnungen oder "Die Maultasche" mit 3 Bleistiftzeichnungen; von Georg Blank u.a. der Beitrag "Das Kometen-Lied mit 4 Bleistiftzeichnungen. Der Beitrag "Forschungen über das Wesen von räthselhaften Bildungen vulgo Lakaien, Heiduken & Leibhusaren genannt & ihre Beziehungen zur Kunst, mit Randzeichnungen (mit 2, 1 ganzseit. Tuschzeichnungen) ist unsigniert. - Auf unterschiedlichen Papieren. Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Läs.

Kneip-Zeitung | Bild Nr.1

Kneip-Zeitung | Bild Nr.1