Auktion 89
89-1669 Skandinavien.
Folge von 10 Bl. kolor. Stahlst. aus "Musee de Costumes" bei Aubert, Paris um 1860. 4°. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.).
Enthält die Taf. "Suede, Norwege et Danemark" No. 1-10. - In den w. Rändern versch. stark fleckig od. wasserrandig, Darst. meist sauber, N.a.V.Dabei:Ladies Cabinet, The, of fashion, music & romance. New ed., Bde. 7-8 in 1 Bd. London 1847. Mit 38 (von 52) kolor. Stahlst-Taf. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Colas 1709. - Neben 14 kolor. Mode-Taf. fehlen die 18 nicht kolor. Taf. mit Porträts u. Genre-Darst. Gebrauchsspuren, Tafeln tls. lose, gekauft wie besichtigt.