Auction 80
80-1668 Keyser,F. (Hrsg.)
Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817. Erfurt (1816). Mit gest. Titel, 3 Luther-Porträts auf 1 Faltkupfer, 6 gest. (meist Porträt)-Taf. u. 1 gefalt. Faksim. XVI S., 1 Bl., S. (XVII)-XCVIII, 397 S., 1 Bl. Illustr. Oseide. mit Goldschn. in Opp.-Schuber. (Etw. berieb., Schuber etw. beschabt u. best.).
Köhring S. 97. - Eines von "einer Anzahl" Ex. der "besten Ausgabe" mit "vorzüglichen Kupferabdrücken". Enthält u.a. Beiträge von Vulpius, Bretschneider, Niemeyer, etc. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V.