Auction 66
66-1666 Piguet,R.
Promenades. artistiques au village Suisse. Suite de 25 eaux-fortes et pointes sèches. (Genf, Selbstverlag 1896). 4°. Mit 25 Orig.-Radierungen von Robert Piguet, lose mit jew. 1 Bl. Seidenpapier in OU. u. Olwd.-Mappe. (Umschlag gebräunt, Schliessenbänder fehlen).
Zur Genfer Landesausstellung 1896 erschienene Folge reizvoller Genreszenen aus den ländlichen Gebieten der Schweiz. Innendeckel des Umschlags mit eh. Signatur und Numerierung des Künstlers (Ex. no. 59 "imprimée pour Simon R. Perron" einer nicht ermittelten, kleinen Gesamtauflage). Piguet war Schüler Charles Glardons und seit 1878 hauptsächlich in Paris tätig. - Ränder unbeschnitten. Sehr selten.