Auktion 109
109-1666 Genius.
Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Hrsg. von C.G. Heise u. H. Mardersteig. 3 (von 6) Bde. Mchn., K.Wolff 1919-21. Fol. Mit 9 Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. Okartbde. mit OU. (Best., Bd. 1 ob. Rand beschäd.).
Söhn HDO 120. Dietzel/Hügel 1158. - Vorhanden sind jeweils der erste (von zwei) Band aller drei Jgge. - Enthält folgende Orig.-Graphiken: Schmidt-Rottluff, Kopf (Holzschn.); Caspar, Johannes auf Patmos (Lithogr.); Seewald, Der Hirte (kolor. Holzschn.); Heckel, Mädchenkopf (Holzschn.); Ehrlich, Tröstung (Lithogr.); Masereel, Business-Man (Holzschn.); Scharff, Die Brüder (Lithogr.); Archipenko, Figürliche Komposition (Lithogr.); Hofer, Das Nest (Lithogr.). - Breitrandig, tls. etw. Gebrauchsspuren, 1 Orig.-Graphik (Archipenko) mit kl. Randläs.