Auction 94
94-1663 Kauffmann,C.F.
Orbis Pictus. Ein Volksbuch für Jung und Alt, das in allgemein faßlicher Darstellung das Wichtigste der Natur- u. Menschenkunde umfaßt... 2 Teile in 1 Bd. Stgt., Balz 1841. Mit Front. u. 506 Abb. im Text u.a. 35 lithogr. Taf. VIII, 560 S., 1 Bl., 341 S. Opbd. (Starke Gebrauchsspuren).
Seebaß 1022. - Stockfleckig, mehrere (tls. unschön mit Tesa geklebte) Einrisse. - Dabei: Richter,A.D. Lehrbuch einer Naturhistorie... zu Vorlesungen in Schulen,... Neue u. verb. Aufl. Fulda 1775. Pbd. d. Zt. - Zus. 2 Bde.