Auktion 73
73-1663 (Trömer,J.C., Pseud.:) Jean Chretien Toucement.
Des deutsch Frangos Schrifften mit viel schön Kuffer Stick ... Bd. 1 (von 2). Nürnberg, Raspe, (in Rebus:) 1772. Mit dplblgr. gest. Titel mit Vign. u. 7 (statt 8) dplblgr. Kupfertaf. (ohne Taf. 6 mit aufklappbaren Teilen). 4 Bl., 408 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Goed. IV,1, 40, 13. Hayn-G. IX, 587. Faber du F. II, 1720a. - Jantz 2535. - Dritte Ausgabe der erfolgreichen Gedicht-Sammlung in dt.-französ. Kauderwelsch. - ADB 38, 638: "Der Deutschfranzos versteht es, den sächsischen Bauern ... die Nürnberger Kräutlerin, das Danziger Fischweib in echter landskräftiger Mundart reden zu lassen." - "The fact that he deals with subjects lying outside Baroque Tradition that makes him important." (Fd F). - Ohne d. dplblgr. gest. Front. Gest. Tit. mit kl. Falzeinriss. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Taf. 1 bis knapp unter d. ob. Einfassung beschnitten u. mit kl., gekl. Rand- u. Falzeinriss.