Auktion 124:

  Auktion 58

58-1663

Haebler,K.

Rollen-und Plattenstempel des XVI. Jahrhunderts. Reprint der Ausg. Lpz. 1928-29. 2 in 1 Bd. Nendeln, Kraus bzw. Wiesbaden, Harrassowitz 1968. Gr.8°. Mit 10 Taf. XI, 518, VI, 480 S. Olwd.

(= Slg. bibliothekswissenschaftl. Arbeiten, 41/42). - Bd. 1: Initialstempel, alphabetisch nach Buchbindernamen katalogisiert. Bd. 2: Datierte, lokalisierte Stempel, datierte Einbände, unbezeichnete Stempel nach Fundorten. Mehr als 11000 Stempel werden nachgewiesen, zumeist autopsiert. Das maßgebliche Werk für den deutschsprachigen Raum. - Exlibris.

Haebler,K. | Bild Nr.1

Haebler,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt