Auktion 124:

  Auktion 107

107-1660

Tessier,F.

Meubles riches de tous styles composes & dessines par...Musterkatalog. Paris, Liege u. Bln., Claesen (um 1880). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel und 104 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Kap. mt kl. Einrissen, tls. beschabt u. best., etw. fl.).

Sehr seltener Musterkatalog mit versch. Möbel-Entwürfen v. Tessier. - Titel lose, tls. fl. Mehrere Bl. mit Randeinrissen. Tls. hs. Marginalien u. Zeichnungen mit Bleistift. - Dabei: 3. Salon des industries du mobilier au Grand Palais des Champs-Elysèes Juillet à octobre 1908. Organisè par les Chambres Syndicales de l'ameublement, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cèramique, verrerie, bronze. Paris, Guerinet (1908). Fol. Mit 71 (statt 72, ohne Taf. 7) Lichtdruck-Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Gebräunt u. stockfl.

Tessier,F. | Bild Nr.1

Tessier,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt