Auction 112
112-1659 Rohse,O.
Hundert deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten. 5 Hefte. (Hbg., Otto Rohse Presse 1991). Kl.4°. Mit 5 Holzst.-Titelvign. von Otto Rohse u. 5 sign. Holzst. Obrosch. mit OU., in Opp.-Schuber.
(= Kleine Drucke der Otto Rohse Presse, Serie 3). - Eines von 45 Ex., vom Künstler im Druckverm. eh. sign. u. num. und zusätzlich 5 signierte Holzstiche. - Enthält: Barock; Goethe; Zeitgenossen Goethes; 19. Jahrhundert; 20. Jahrhundert.