Auction 70
70-1659 Standuhr.
England 18. Jh. Gehäuse Mahagoni fourniert und teilweise durchbrochen, kannelierte Säulen, vergoldete Vasenbekrönung. Messingwerk, ca. Mitte 19. Jh., mit Gewichtsantrieb für Geh- und Schlagwerk, Hakengang, Pendel u. 2 Gewichte. Zifferblatt weiß emailliert, mit schwarzen rönischen Zahlen für die Stunden und arabische Zahlen für die Minuten. Höhe 265 cm. - Einige Alterssp.