Auktion 114
114-1659 Lacomblet,T.J.
Urkundenbuch für die Geschichte des Niederrheins oder des Erzstifts Cöln, der Fürstentümer Jülich und Berg, Geldern, Meurs, Cleve und Mark, und der Reichsstifte Elten, Essen und Werden. 4 in 3 Bdn. Düsseldorf, Schönian 1840-58. 4°. Mit 2 lithogr. Tafeln und 1 Stahlstichtaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Vdeckel v. Bd. 1 fast lose, Gel. angeplatzt, tls. etw. best. u. berieb.
Dahlmann-W. 1401. Franz 1434. - Verzeichnet Urkunden aus dem 8. bis zum Beginn des 17. Jahrhunderts. Wichtiges historisches Standardwerk. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl.