Auction 81
81-1657 Huysmans,J.K.
En ménage. Paris, Henri Jonquières 1923. Gr.8°. Mit farb. Frontispiz und 22 Illustrationen von Charles Emmanuel Jodelet (1883-1969). 336 S., 2 Bl. Brauner Maroquinband (sign. Kaufmann, Basel) mit farb. intarsiertem doppeltem Rahmen auf beiden Deckeln, RTitelvergoldung und farb. RVignette, Kantenvergoldung, breiter ornamentaler Innenkantenvergoldung, lederbezogenem Spiegel und Kopfgoldschnitt in marmor. Schuber (Gelenke etwas berieben). "Les Beaux Romans". - Eines von 1100 Ex. (Nr. 93) auf vélin de Rives. - Schönes Exemplar.