Auktion 80
80-1657 Weisse,C.F. (hrsg.).
Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Erster (- Vier und zwanzigster Theil). Leipzig, bey Siegfried Lebrecht Crusius, 1777-1782. 12°. In 24 Bänden (alles was erschienen). Jeder Band mit gestochenem Frontispiz und Titelvignette und total 44 (von 48) gestochenen Tafeln und 17 (2 gefalteten) gestochenen Musikbeilagen von Rosmäsler, Liebe, Crusius u.a. Halblederbände der Zeit mit hellroten und schwarzen goldgeprägten Rückenschildern und wenig Rückenvergoldung.
Wegehaupt 2237. - Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur 2, 180. - Goedeke IV/I, 140, 14. - Kirchner 626. - Band 1-5 in zweiter Ausgabe, alle anderen Bände in erster Ausgabe. - Vollständige Folge in hübsch gebundenen Halblederbänden der Zeit. - Der Kinderfreund, von Christian Felix Weisse herausgegeben, der auch der Verfasser der meisten Texte war, ist die vielleicht erfolgreichste Kinderzeitschrift des ausgehenden 18. Jahrhunderts und im Gegensatz zu den meisten anderen Kinder- und Jugendzeitschriften weniger belehrend und an den Wissenschaften orientert. - In vorliegendem Exemplar fehlen 4 Kupfer. Papier durchgehend, stellenweise stark gebräunt. Band 14 mit Wasserrand. - Jeder Band mit gestochenem Exlibris des Berner Patriziers C.R. Kilchberger (Wegmann 4027).