Auktion 71
71-1657 Le Prince de Beaumont,(M.).
Magazin des enfans. Ou dialogues entre une sage gouvernante & plusieurs de ses eleves... 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Weber 1786. Mit gest. Front. u. 7 Kupfertaf. - Dazu: Dieselbe. Magazin des adolescentes, ou dialogues... Nouvelle ed. 4 in 2 Bdn. Ebda. 1788. Mit gest. Front. u. 2 Kupfertaf. - Dies. Magazin pour les jeunes Damens...2 (statt 4) Tle. in 1 Bd. Nouv. ed. Bln., Weber 1786. Mit gest. Front. u. 1 Kupfertaf. Zus. 5 Bde. Einheitlich gebunden in Hldrbdn. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Diese Ausg. nicht bei Cioranescu u. Gumuchian. Vgl. BM etc. - "Die für ihre Zeit fortschrittlichen Werke der Verfasserin hatten großen Einfluß auf die Jugend- und pädagogische Literatur, nicht zuletzt auf Weißes Schrifttum" (Seebaß, Alte Kinderbücher II, 1151).