Auction 70
70-1656 Jugendstil-Wäschetrommel
aus Leder. Blumendekor in Lederschnitt u. Prägung aus der Werkstatt Georg Hulbe (Hamburg 1895). Mit Deckel. Höhe 74 cm., Durchm. (außen) 44 cm.
Deckel fachmännisch restauriert im Deutschen Ledermuseum Offenbach, wo die Wäschetrommel 3 Jahre als Leihgabe ausgestellt war. - Einige Gebrauchs- u. Altersspuren u. tls. etw. beschäd. - Seltenes und schönes Stück.