Auktion 80
80-1656 (Weisse,C.F.).
Lieder für Kinder. 3. Aufl. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1770. Kl.8°. Mit gest. Frontispiz u. gest. Titel- u. Schlußvign. von Stock nach Oeser. 98 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Goed, IV, 1, 139, 5. Vgl. Rümann 1235 u. Holzm.-Boh. III, 2288. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. 2 Bl. mit kl. Tintenfl. Aufkasch., gedr. Schulpreis-Widm. a. Innendeckel.