Auktion 56
56-1655 Binder,F.
Luise Hensel. Ein Lebensbild nach gedruckten und ungedruckten Quellen. Fbg., Herder 1885. XII, 494 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rveg. (Etw. beschabt u. bestoßen).
GV 16, 167. Erste Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Vors. - Beiliegt: Hensel,L. Gedichte. Paderborn, Schöningh 1869. XVI, 328 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. N.a.Vors. - Bartscher,F. Der innere Lebensgang der Dichterin Luise Hensel nach den Orig.-Aufzeichnungen in ihren Tagebüchern. Ebda. 1882. XII, 432 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).