Auction 59

59-1654

(Weiss,C.F.).

Briefwechsel der Familie des Kinderfreundes. Tle. 1-10 (von 12) in 5 Bdn. Reutlingen, Grözinger 1792. Mit 10 (5 kolor.) gest. Titelvign., 29 (16 kolor.) Kupfertaf. u. 33 Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Nachdruck der Ausg. Lpz., Crusius 1784-92. "Die Grözinger-Ausgabe ist ein geschlossener und in den Texten unveränderter Nachdruck des Werkes, nachgestochen wurden auch die Titelvign. der EA. Doch ist die illustrative Ausstattung sowohl an Kupfern wie an gestochenen Notenblättern zu den Liedern in der Reutlinger Auflage reichhaltiger" (Göbels, Hundert alte Kinderbücher aus Barock u. Aufklärung). - Etw. fleckig. - Beiliegt: Teil 12 der Orig.-Ausgabe. Lpz., Crusius 1792. Mit gest. Titelvign., 3 Kupfertaf. u. 5 Musikbeilagen.

(Weiss,C.F.). | Bild Nr.1

(Weiss,C.F.). | Bild Nr.1