Auction 83
83-1653 (Hohberg,W.H.v.).
Georgica curiosa aucta. Oder ... Adelichen Land- u. Feld-Lebens Anderer Theil ...(statt 2). Nbg., Endter 1701. Fol. Mit gest. Tit. u. 162 Texkupf. 6 Bl., 858 (falsch 854), 48 S., 17 (von 18, ohne d.le.w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb., Ecken u. Kanten u. unt. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. fl. u. best.).
Dünnhaupt 10.4. Lindner 11.0983.04. Lipperheide Pc 4. Kress 2304. Horn-A. 144. Müller, Kaffee 106. - Vierte Ausgabe. "Enzyklopädisches Sammelwerk über alle Fragen der Landwirtschaft, des Ackerbaus, Bienen- u. Pferdezucht, Hauswirtschaft, Jagdwesen, Haus- und Forstwesen, Weinbau, Fisch- und Viehzucht...Erst posthum um einen dritten Bd. erweitert, der u.a. auch Kochrezepte enthält" (Dünnhaupt). - Enth. Kap. über Ackerbau, Tabak, Pferdezucht, Maierei, Bienenzucht, Seidenraupen, Jagd, Fischerei u. a., sowie e. Kunst-Büchlein mit 125 Rezepten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Der gest. Tit. gelockert u. mit gr. Ausriss, nur fragment. erhalten. Mit zahlr. Einrissen (tls. bis in den Text oder Abb.) u. Eckabrissen. S. 65-68 mit Randausriss. S. 71-72 u. 283-84 mit gr. Eckabriss (Textverlust), S. 333-34 u. 395-96 mit Ausriss, nur fragment. erhalten. Durchgeh. gebräunt u. stockfl, Ende wasserrandig. Die Kupfer tls. flau. Hint. flieg. Vors. verknittert. Ohne vord. flieg. Vors. Exlibris.