Auktion 59
59-1653 Weise,G.
Bilderwelt. Erster Anschauungs-Unterricht in 400 Abbildungen aus Haus und Hof, aus Wald und Feld. Stuttgart, Selbstvlg. (1891). Fol. Mit 24 chromolithogr. Taf. (incl. Titel). Ohlwd. mit farb. Deckelbild. (Tls. fleckig, etw. beschabt, berieben u. bestoßen, hint. Deckel gewölbt).
GV 155, 84. Vgl. Düsterdieck 8236 (Ausg. 1902). Seebaß 1, 2034: "Berühmtes, vielgebrauchtes Werk (vor allem in den Kindergärten)". - Bindung gelockert, gebräunt u. fleckig. Tls. randrissig.