Auction 90
90-1652 Neue Pariser Modeblätter.
Herausgegeben und verlegt von A.Schoppe. Jg. 1829. Hbg. u. Lpz. 1829. Mit 64 kolor. Kupfer-Taf. 424 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Lipperheide 4609. Hiler S. 652. Kirchner 1, 6586. - Mit fein ausgeführten, dekorativen Modekupfern. - A.Schoppe (1791-1858), Arzttochter, geboren auf Fehmam, lebte eine Zeitlang in Hamburg u. gründete dort ein Erziehungsinstitut, nahm sich 1832-35 des jungen Hebbel an, 1851 wanderte sie mit ihrem Sohn nach Amerika aus. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl., einige Taf. mit leichten Knitterfalten.