Auction 55
55-1652 Rouveyre,E.
Connaissances necessaires a un Bibliophile. Accompagnees de notes critiques et de documents bibliographiques. 5. ed. 10 Bde. Paris (1899). Mit zahlr. Textabb. und farb., tls. ganzs. Abb. Lwdbde. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Reich illustrierte Folge dieser französischen Bücherzeitschrift, komplett in allen 10 Teilen. Enthält Abhandlungen zur Buchgeschichte, -herstellung und -pflege, Restaurierung, zu Papierarten, Typographie, Exlibris etc. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Nicht eingeh. kollat.