Auction 94

94-1651

Hauff,W.

Mährchen. Stgt., Hallberger (1871). Fol. Mit 42 Illustr. in Holzschn. von Weber, Hosemann und L.Burger. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Rümann 816. - Mit 8 Tafeln von Hosemann (Brieger-Hobr. 364). - Etw. gebräunt. - Dabei: Hartmann,M. Märchen nach Perralt, neu erzählt. 2. Aufl. Stgt., Hallberger (um 1870). Fol. Mit zahlr. Illustr. von G.Dore. - Zimmermann,J. u. M.Slevogt. Alte Märchen mit der Feder erzählt von Max Slevogt, in Worte gefaßt von Joachim Zimmermann. Bln., Propyläen 1920. - Putlitz,G.zu. Was sich der Wald erzählt. Ein Märchenstrauß. Bln. 1852. - Leyen,F.v. und P.Zaunert. Die Märchen der Weltliteratur. 13 Bde. d. Reihe. Jena, Diederichs 1915ff. - 10 weitere. Zus. 27 Bde.

Hauff,W. | Bild Nr.1

Hauff,W. | Bild Nr.1