Auction 83
83-1651 Handbuch
zum Nutzen und Vergnügen des Bürgerstandes überhaupt, und insbesondere für Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber. 1. Band (von 2). Wien, Schmidhauer 1795. 7 Bl., 352 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl., Gelenke tls. mit Wurmspuren).
Mit Beiträgen u. Rezepten wie: Vom Biere, dem Unterschiede desselben, und seinen Bestendtheilen, vom Barometer, Mittel wider die Wanzen, Bouillon auf eine andere Art, Butter u. Oel...zu reinigen, Phosphor zu machen, Blumen zu trocknen, Vogelleim zu machen, Silber zu reinigen, Kupferstiche auf Glas zu bringen, Gold aufzulösen etc. - Tls. stockfl. St.a.T. - Selten.