Auction 83
83-1650 (Alletz,P.A.)
Der neue Albert. Oder seltene und geprüfte Geheimnisse zur Beförderung der Gesundheit, der Haußwirthschaft, und des Vergnügens. Aus dem Franz. übers. (vom Edlen von Baratti). Augsburg, Rieger 1776. 4 Bl., 376 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt und fleckig, Rücken aufgeplatzt).
Erste deutsche Ausgabe. - Meusel I, 174. Holzmann-B. I, 1052 (kennen alle den Autor nicht). - Nicht bei Böning-Siegert. - Der Übersetzer, Edler von Baratti, war österreichischer Offizier in Mindelheim. - Titel gestempelt, etw. fleckig. - Selten.