Auktion 101
101-1650 Hufeland,C.W. (Hrsg.).
Journal der practischen Heilkunde. Bd. 12. Bln., Unger 1801-1809. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 187, 187, 186, 192 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., best.).
Schmidt 140. - Kompletter Jg. in 4 Stücken. 2. Stück in neuer unveränd. Aufl. v. 1809. - Beinhaltet u.a.: S.Hahnemann. Fragmentarische Bemerkungen zu Browns Elements of medicine (2. Stück, S. 52-76). Streitschrift Hahnemanns gegen den Begründer eines anderen medizin. Systems, erschienen ohne Angabe des Verf. (vgl. Tischner S. 195). - Papierbedingt leicht gebräunt.