Auktion 79
79-165 Caesar,C.J.
(Opera). Quae extant omnia. Cum animadversionibus integris D.Vosii, J.Davisii aliorumque variis notis, ut et qui vocatur J. Celsus de vita et rebus gestis C.Julii Caesaris, ex musaeo J. G. Graevii. 2 Bde. Leiden u. Delft, Boutesteyn u. Luchtmans u. Beman 1713. Mit gest. Tit. u. Titelportr., 11 (5 gefalt.) Kupfertaf., 3 gefalt. Kupferkarten u. einigen kl. Textholzschn. 7 Bl., 603 S.; S. 604-862; 25 Bl., 224 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet I, 1456. Schweiger I, 46: "Sehr gesucht u. selten." Ebert 3280: "Eine der best. Ausg." - Die Kupfer mit Heerlager, Schlachtordnungen, Befestigungsanlagen etc. - Es fehlt wohl 1 Zwischentit. - Etw. gebr., tls. stockfl. Einige Blattränd. mit kl. Tintenfl. Hs. Eintr. a. Vors.