Auktion 71
71-165 Rieger,G.C.
Sammelband mit 9 Schriften (Predigten). Tbg., Sigmund u. Stgt., Mäntler um 1735. Kl.4°. Marm., brauner Ldr. d. Zt. mit breit., goldgepr. Bord., goldgepr., gekrönt. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., punz. Goldschn., sowie goldgepr. Monogr. "CAS", dat. "1739". (Tls. berieb. u. best., mehrere runde Druckstellen).
ADB 2,8,543. "Rieger, Hauptvertreter des Pietismus in Württemberg ... seine Predigten ragen hervor durch Tiefe und Fülle der Gedanken...". - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. Gekrönt. Monogrammst. a. T.