Auktion 70

70-165

Bourdaloue,(L.).

Sermons. 12 Bde. d. Reihe. Paris, Aux depens de la Compagnie 1750. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Brunet I, 1175. Hoefer VII, 53. Reden des ausgezeichneten frz. Kanzelredners u. Jesuiten B. Bourdaloue, der von seinen Zeitgenossen gern als der "Redner der Könige und der König der Redner" bezeichnet wurde, zählt zusammen mit Bossuet zu den herausragenden Vertretern der Redekunst in Frankreich. - Enthält: Sermons: Pour L'Avent. 1 Bd. Mit gest. Portr. - Pour les dimanches. 4 Bde. - - Sur les mysteres. 2 Bde. - Pour le Careme. 3 Bde. - Pour les fetes des Saints. 1. Bd. (statt 2). Mit gest. Portr. - Exhortations et instructions chretiennes...2. Bd. (statt 2).

Bourdaloue,(L.). | Bild Nr.1

Bourdaloue,(L.). | Bild Nr.1