Auction 65
65-165 Des heyligen römischen Reichs Ordnungen.
Die Gülden Bulla sampt aller gehaltner Reichstaeg Abschieden. Besonderlich auch die Artickel und Ordnungen, so sie zu zeiten auffgericht, das Keyserlich Regiment, Chammergericht, und den Landtfriden belangend. Jetzt auffs new alle zusamen getruckt. (Mit) Erklerung des Landtfridens, so zu Nürnberg, im 1522. auffgericht. Mainz, H.Schöffer 1543. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 22 (d.le.w) nn., 285 (statt 287, ohne num. Bl. 15-16) röm. num., 1 nn. Bl. - Angebunden: Hermann V., Erzbischof u. Kurfürst. Des Ertzstiffts Cöln Reformation dere weltlicher Gericht, Rechts und Pollicey: anno 1538 / durch ... H. Herman Ertzbisschoffen zu Cöln und Churfürst ... uffgericht. (Köln), Quentell 1538. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbord. u. 1 ganzs. Holzschn. 10 nn, 25 num., 1 nn. Bl., num. Bl. 26-30, 5 nn. Bl., num. Bl. 31-91 (statt 92, ohne num. Bl. 92). Ldr. d. 18. Jhts. mit Blindpräg. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit gekl. Einriss).
1). Pütter II, 438. - Erste Mainzer Ausgabe der Sammlung der Reichsgrundgesetze. "Die Sammlung, die ich von 1543. vor mir habe, von 287. Bl. in Fol., ist die erste, die zu Mainz durch Ivo Schöffer gedruckt ist." - Anfang etw. wasserrandig. Tit. gebräunt u. mit Knickfalte. Anfang u. Tit. mit Wurmlöchern im unt. w. Rand. - 2). Stobbe, Rechtsquellen II, 396 ff; nicht im BM, b. Adams Cambr. Libr. u. b. Schottenloher. Sehr seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. wasserrandig. Tit. oben bis zur Einfassung beschnitten. Tls. kl. hs. Ziffern in d. Blattränd. 1 Bl. mit gekl. Einriss. Einige Unterstreichungen. Vord. flieg. Vors. erneuert. Exlibris.