Auction 88
88-1649 Knigge,A.v.
Ueber Eigennutz und Undank. Ein Gegenstück zu dem Buche: Ueber den Umgang mit Menschen. Lpz., Jacobäer 1796. 438 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Knigge 52.01. Goed. IV/1, 617, 31. Erste Ausgabe. - Die letzte von Knigge selbst veröffentlichte Schrift (postum erschienen), dem "Menschenfreunde" Reimarus in Hamburg gewidmet. - Nur leicht gebräunt, u. etw. stockfl. Ex. aus d. "Erbach-Schönberischen" Bibl. mit Exlibris.