Auction 90
90-1648 Challamel,A.
The history of fashion in France; or, the dress of women from the Gallo-Roman period to the present time. From the French by C. Hoey and J. Lillie. London, Low, Marston u.a 1882. 4°. Mit 21 reizvoll kolor. Stahlstichtaf. XII, 293 S. Farb. illustr. Ohlwd. mit Gold- u. Silberpräg. auf Deckel mit Holzfurnier-Bezug. (Tls. best., Furnier mit kl. Ausbrüchen an den Ecken).
Übersetzung der erweiterten 2. französ. Ausgabe (Colas 584). Lipperheide Fa 37 hat nur die erste mit 17 Tafeln. Jede der Tafeln zeigt 4 Damen in histor. Prachtgewändern. - Vereinzelt leicht stockfl., Innengelenke etw. brüchig. Exlibris. Dabei: Rengade,J. La creation naturelle et les etres vivants. Histoire generale du monde terrestre. 2 Bde. Paris 1885. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt, berieb. u. best.). Bd. 1 ohne Titelbl. Tls. Gebrauchsspuren. Nicht kollat. - Flammarion,C. Le monde avant la creation de l'homme. Paris, (1900). Farb. illustr. Olwd. - Ders. Dass. Paris 1886. Hldr. d. Zt. - Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.