Auction 56
56-1647 Bloomfield,R.
The farmer's Boy, a rural poem. 6. Aufl. London, Vernor u.a. 1802. Kl.8°. Mit Holzst.-Frontisp., 5 Holzst.-Taf. von Bewick u. einigen Textvign. XXXII, 128 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt, unt. Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Lowndes I, 220 (Ausg. von 1800) u. Garrett, S. 131 ff. - Thomas Bewick (1753-1828) trug entscheidend zur Wiederbelebung der Holzschnitt-Technik bei (vgl. Koschatzky). - Etw. stockfl.