Auction 60
60-1646 Grüger,H. u. J.
Liederfibel. Kinderlieder in Bildernoten dargestellt. Bde. 1 u. 2 (von 3). Breslau, Ostdeutsche Verlagsanst. (1927-30). 4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. u. OU. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Umschl. mit unterl. Eckabriss u. fleckig).
Seebaß II, 1161. Schug 665. - Originalausgabe des hübschen Liederbilderbuches, das in origineller Weise Melodien zu bekannten Kinderliedern darstellt. Der 3. Teil erschien erst 1943. - Tls. stock- u. fingerfleckig. - Bd. 1 doppelt vorhanden. - Beiliegen: Ders. Liederfibel. Nachdruck. Bde. 1, 2 u. 4, sowie Weihnachts Liederfibel mit Schallplatte. 4 Bde. Düsseldorf, Schwann um 1970. Opbde. - 1 weitere Beilage.