Auktion 98

98-1646

Andersen,H.C.

Gesammelte Märchen. Bln., A.Juncker 1919. Mit zahlr. farb., mont. Taf. nach Aquarellen v. A.Thon. 298 S. Weißer Oldr. m. Goldpräg. (Etw. gebräunt, berieb., tls. fl.).

Eines von 100 Ex. der VA auf Velin, im Druckverm. vom Künstler sign. und in Ganzleder gebunden. - Tls. leicht stock- u. fingerfl. - +Dabei: Märchen und Sagen+ für Jung und Alt. Original-Erzählungen in Prosa und Poesie. Düsseldorf (1857). 4°. Mit farb. lith. Tit. u. 24 getönten lith. Taf. - Rümann, 19. Jhdt. 2317. - Die Taf. von Arnz, Fickentscher, Scheuren, Sonderland, Süs u.a. - +Sutermeister,O. Hrsg.+ Kinder- und Hausmärchen aus der Schweiz. 2. verm. Aufl. Aarau 1873. - +Stein,A.+ Tagebuch dreier Kinder. 11. A. Bln., Winckelmann (um 1875). Mit 9 farb. lithogr. Taf. von T.Hosemenn. - +Schweizer Jugendschriften+, Heft 1-8, 12 u. 17 in 10 Heften. Bern 1922ff.

Andersen,H.C. | Bild Nr.1

Andersen,H.C. | Bild Nr.1