Auktion 84
84-1646 Egan,P.
Life in London; or, The day and night scenes of Jerry Hawthorn Esq. and Corinthian Tom, accompanied by Bob Logic, the Oxonian, in their rambles and sprees through the metropolis. New ed. London, Sherwood (um 1830). Gr.8°. Mit 36 (inkl. Frontisp.; davon 30 altkolor.) Aquatinta-Tafeln u. zahlr. Textholzschnitten von I. R. & G. Cruikshank, sowie 3 gefalt. gest. Notentafeln. XVI, 376 S. Hldr. d. 20. Jhts. von Root and Son, mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Orig.-Leinenbezug hinten eingebunden).
Tooley 196: "An enormously popular work." Vgl. Rümann, Cruikshank, 236 (EA v. 1821). - Das frühe Illustrationswerk der beiden Brüder hatte maßgeblichen Anteil an ihrem künstlerischen Erfolg. - Die bekannten humorist.-satirischen Illustr. zeigen den Weg des Titelhelden durch die Londoner Gesellschaft, beim Schneider, im Theater, beim Maskenball, im Karneval. beim Box- u. Fechttraining, beim Kartenspiel, bei der Weinprobe etc. - 6 Taf. nicht kolor., tls. leicht stockfl.