Auktion 103
103-1646 Lauckhard,C.F.
Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Günther (1872). 4°. (I): Rot/schwarz gedruckter Titel, 148 S., mit 30 gest. Taf. (I-XXX), (II): Rot/schwarz gedruckter Titel, (2), 149 S., mit 32 gest. Taf. (I-XXXI, recte: XXXII), (III): Rot/schwarz gedruckter Titel, (2), 204 S., mit 30 gest. Taf. (I-IXa, IXb-XIX), alle Taf. zeitgen. kolor. Rest. Olwd. (Etwas best., berieb.).
Wegehaupt II, Nr.1942. - Dabei: Comenius,J.A. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern, in zwey und achtzig Abschnitte zum Gebrauche der kleinsten studirenden Jugend... Wien 1792 (Titel), 167 S., mit zahlr. Holzschnitten im Text, tls. altkolor. Lwd. d. 19. Jhdts. - Fleckig (Tit. u. l.Bl. stärker).