Auction 124
124-1645 Kreitner,G.
Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Szechenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma in den Jahren 1877-1880. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Hölder 1881. Lex.8°. Mit 3 mehrf. gefalt., farb. lithogr. Karten u. 200 tls. ganzs. Holzstichen. 3 Bl., VI S., 1 Bl., 1013 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.) in mod. Pp.-Schuber.
Cordier, Sinica 2142. Indosinica 422. Aschoff 1103. Henze III, 78. - Kreitner, ein in Geographie ausgebildeter österreichischer Offizier, begleitete den österreichischen Grafen ausgehend von Bombay über Japan, China, den Jangtse hinauf nach Osttibet, von dort über Tsching-tu-fu und Bhamo in Birma den Irawadi hinab. Aschoff hebt besonders die lebendige Schilderung und die ausdrucksstarken Abbildungen hervor. - Fleckig u. gebräunt, Karten mit geklebten Einrissen, Innengelenke brüchig.