Auction 98
98-1645 Irving,W.
Die Wunder der amerikanischen Wildniss. Ein Natur- und Sitten- Gemälde für die Jugend. Reutlingen, Mäcken 1836. Mit 4 kolor. lithogr. Taf. 3 Bl., 109 S. Illustr. Opbd. (Berieb. u. best.).
Seltenes Kinderbuch. Nicht bei Klotz, Wegehaupt etc. - Zweite Ausgabe dieser Bearb. für die Jugend der Schilderungen über Indianer, Jagd auf Büffel u.a. - Stockfleckig u. etw. gebräunt (Tafeln nur gering betroffen), die ersten beiden Bl. mit Knickspur, 1 Bl. mit restaur. Einriß, 2 Bl. mit kl. Loch (1 mit Buchstabenverlust), 1 Bl. mit Randfehlst. ohne Textverlust, vord. Vors. mit Eckfehlst.