Auktion 97
97-1645 Flaubert,G.
Madame Bovary. Moeurs de Province. Paris, Imprime por la Societe du Livre D'Art 1912. 4°. Mit 52 Orig.-Farbradierungen von H.Jourdain. 4 Bl., 375 S., 1 Bl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Steh- u. Innenkatfileten, Brokatvors. sowie Goldschnitt, sign. "Ch. Meunier, 1928" im Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. (Dieser tls. berieb., OU. mit eingebunden).
Carteret IV, 159: "L'un des meilleurs ouvrages de l'artiste. Mahe II, 55. Monod 4668. - Eines von 100 (GA 150) Ex.: "reserves aux membres de la Societe". - Tls. stock- u. braunfl. (Abklatsch der Radierungen).