Auction 84
84-1645 Creuzer,F.
Abbildungen zu Symbolik und Mythologie der alten Völker. Lpz., und Darmstadt, Heyer & Leske 1819. 4°. Mit 60 teils gefalteten Tafeln in Lithographie und Kupferstich. 70 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl. u. best., Rckn. mit Papier überkl.).
Goed. VI, 211, 3. - Atlas zu Creuzers bekanntem Werk. - Die Federlithographien sind Inkunabeln der Lithographie (R.Schlicht in Mannheim, diese Bl. nicht bei Winkler). - Teils stärker stockfl.